トピックス一覧

2019年のトピックス
[2019年10月18日]
第10回福井県支部1年生大会が終了いたしました。

第10回福井県支部1年生大会が終了いたしました。結果は以下の通りです。

優勝  福井中学ボーイズ
準優勝 鯖江ボーイズ

トーナメント表(PDF)

[2019年10月16日]
第10回福井県支部新人戦が終了いたしました。

第10回福井県支部新人戦が終了いたしました。結果は以下の通りです。
尚、上記の三チームは10月26日より岐阜県にて行われます。第14回中日スポーツ杯中日本秋季大会に支部代表として出場いたします。

優勝  鯖江ボーイズ
準優勝 大野ボーイズ
3 位 若狭ボーイズ

トーナメント表(PDF)

[2019年09月11日]
第26回 村瀬杯 ボーイズリーグ府県選抜大会 結団式が行われました。

第26回 村瀬杯 ボーイズリーグ府県選抜大会 結団式が、8月31日にパレア若狭にて行われました。
尚、10月12日より岐阜県にて行われる、上記大会に福井県選抜チームとして出場いたします。

団長   寺島 政夫(福井県支部長)
監督   小坂 多佳雄(越前ボーイズ)
コーチ  松本 拓也(若狭高浜ボーイズ)

選手
  • 1 主将新山 快斗(福井中学ボーイズ)
  • 2池田 皓(福井中学ボーイズ)
  • 3向嶋 大輔(福井中学ボーイズ)
  • 4鳴海 仁哉(福井中学ボーイズ)
  • 5宇野 龍一郎(美方ボーイズ)
  • 6鈴木 陸翔(美方ボーイズ)
  • 7谷頭 太斗(鯖江ボーイズ)
  • 8川崎 優(越前ボーイズ)
  • 9墨谷 彪雅(三国ボーイズ)
  • 10中山 星輝(若狭高浜ボーイズ)
  • 11夜久 凌汰(若狭高浜ボーイズ)
  • 12北崎 心平(福井東ボーイズ)
  • 13大崎 友暉(福井ボーイズ)
  • 14幸鉢 直優(若狭ボーイズ)
  • 15竹田 零士(大野ボーイズ)
  • 16土合 章太(鯖江ボーイズ)
  • 17高橋 樹生(越前ボーイズ)
  • 18中島 佑太(若狭高浜ボーイズ)
  • 19藤野 秀太(敦賀ボーイズ)
[2019年09月04日]
第12回京都市長杯争奪 京都ジュニア大会で、大野ボーイズが優勝いたしました。

第12回京都市長杯争奪 京都ジュニア大会(8月12日~8月17日京都府)におきまして大野ボーイズが優勝いたしました。
結果は以下の通りです。

1回戦
10-0対 福知山ボーイズ(5回コールド)
2回戦
7-6対 龍野ボーイズ
3回戦
9-1対 京都洛南ボーイズ(5回コールド)
4回戦
8-1対 忠岡ボーイズ(5回コールド)
準決勝
7-0対 大阪交野ボーイズ(5回コールド)
決勝
12-0対 湖南ボーイズ(5回コールド)
[2019年08月28日]
第40回大阪府知事杯北河内大会 中学生ジュニアの部で、福井ボーイズが優勝いたしました。

令和元年8月17日(土)、18日(日)、24日(土)に行われました、第40回大阪府知事杯北河内大会 中学生ジュニアの部にて、福井ボーイズが見事優勝いたしました。
結果は以下の通りです。

1回戦
7-0対 大阪柴島ボーイズ(6回コールド)
2回戦
8-7対 池田ボーイズ
3回戦
11-0対 東大阪北ボーイズ(4回コールド)
準決勝
2-0対 大阪東ボーイズ
決勝
7-4対 大阪八尾ボーイズ(延長、タイブレーク)
[2019年08月26日]
第30回滋賀大会ジュニアの部で、鯖江ボーイズが優勝いたしました。

先般行われました 第30回滋賀大会ジュニアの部におきまして、当支部の鯖江ボーイズが見事優勝いたしました。
結果は以下の通りです。

1回戦
7-0対 京都嵐山ボーイズ(5回コールド)
2回戦
10-2対 湖北ボーイズ(5回コールド)
3回戦
11-2対 松原ボーイズ
準決勝
10-3対 大淀ボーイズ(6回コールド)
決勝
11-6対 京都二条ボーイズ
[2019年07月06日]
第13回全日本中学野球(ジャイアンツカップ)選手権大会 福井県予選が終了いたしました。

7月6日、第13回全日本中学野球(ジャイアンツカップ)選手権大会 福井県予選が終了いたしました。結果は以下の通りです。

優勝  福井中学ボーイズ
準優勝 鯖江ボーイズ

尚、優勝いたしました福井中学ボーイズは、7月13日より行われます「北信越Aブロック代表決定戦」に福井県代表として出場いたします。

トーナメント表(PDF)

[2019年6月24日]
第50回記念 選手権大会 福井県支部予選が終了いたしました。

第50回記念 選手権大会 福井県支部予選が終了いたしました。結果は以下の通りです。

尚、優勝しました福井中学ボーイズは、第50回記念全国選手権大会(8月2日~6日・大阪舞州球場他)に福井県支部代表として出場いたします。

優 勝  福井中学ボーイズ
準優勝  美方ボーイズ

トーナメント表(PDF)

[2019年6月17日]
2019年度 福井県支部より各大会選抜選手に以下4名の選手が選抜されました。

2019年度 福井県支部より各大会選抜選手に以下4名の選手が選抜されました。

【日本代表】
世界少年野球大会(8月3日~9日 イタリア)
向嶋 大輔(福井中学ボーイズ)

【日本代表】
2019 JUNIOR OLL JAPAN(8月19日~26日 アメリカ)
(NOMO JAPAN)
中山 星輝(若狭高浜ボーイズ)

中日本選抜 第20回鶴岡一人記念大会 中学生の部(8月24日~25日 熊本)
池田 皓(福井中学ボーイズ)

中日本選抜
第20回鶴岡一人記念大会 女子の部(8月24日~25日 熊本)
第5回全国女子中学生選手権大会(7月28日~31日 神奈川)
西野 沙弥(若狭ボーイズ)

新聞記事(PDF)

[2019年6月04日]
第26回春日井市長旗杯争奪東海大会で、鯖江ボーイズが優勝いたしました。

5月25日からの「第26回春日井市長旗杯争奪東海大会」において、鯖江ボーイズが優勝いたしました。

【試合結果】
一回戦  8-4   対 岐阜東農ボーイズ
二回戦  8-1   対 対尾張ボーイズ …6回コールド
三回戦  10-2   対 刈谷ボーイズ …5回コールド
準決勝  2-1   対 愛知名港ボーイズ
決 勝  6-3  対 岐阜中濃ボーイズ

[2019年5月28日]
第21回若狭大会が終了いたしました。

第21回若狭大会が終了いたしました。
中学生の部16チーム、ジュニアの部10チ-ムの参加により開催され大会結果は以下の通りです。

【中学の部】
優勝:湖北ボーイズ(滋賀県支部)
準優勝:若狭ボーイズ(福井県支部)

トーナメント表(PDF)

【ジュニアの部】
優勝:鯖江ボ-イズ(福井県支部)
準優勝:岐阜西ボーイズ(岐阜県支部)

トーナメント表(PDF)

[2019年04月22日]
第34回中日本大会 福井県支部予選が終了いたしました。

第34回中日本大会 福井県支部予選が終了いたしました。結果は以下の通りです。

優勝:大野ボーイズ
準優勝:福井中学ボーイズ
3位:敦賀ボーイズ
4位:鯖江ボーイズ

上記、4チームは5月3日より大飯球場他で行われます。
読売杯 第34回日本少年野球 中日本大会に
福井県支部代表として出場いたします。

トーナメント表(PDF)

主要グラウンド情報

年間スケジュール

過去の大会結果

公益財団法人 日本少年野球連盟中日本ブロック

公益財団法人 日本少年野球連盟 ボーイズリーグ

公益財団法人 日本少年野球連盟 愛知県西支部

公益財団法人 日本少年野球連盟 愛知県東支部

公益財団法人 日本少年野球連盟 岐阜県支部

公益財団法人 日本少年野球連盟 三重県支部

公益財団法人 日本少年野球連盟 静岡県支部

公益財団法人 日本少年野球連盟 北陸支部